625000, г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 59
Версия для незрячих
  1. Краеведение
  2. Краеведческий календарь
  3. 120 лет со дня рождения Александра Павловича Митинского (1905–1970), тюменского живописца и графика

120 лет со дня рождения Александра Павловича Митинского (1905–1970), тюменского живописца и графика

07.07.2025 Просмотров: 408

Митинский А. П..jpg

Александр Павлович Митинский родился в селе Усть-Ишим Тарского уезда Тобольской губернии. Учился в Тюменском высшем начальном училище под руководством учителя рисования К. Шелудкова. С 1918 г. занимался в тюменской изостудии. В 1930-м направлен на преподавательскую работу.

В 1933–1935 гг. учился заочно в государственном институте практических знаний в Ростове-на-Дону. Член Союза художников с 1934 года.

Александр Митинский стоял у истоков становления и развития профессионального искусства в Тюменском крае, был инициатором проведения первых городских, а позднее – областных выставок, участвовал в создании Тюменского отделения Союза художников, в течение нескольких лет председательствовал в нем.

Важное место в биографии художника занимала преподавательская деятельность. А. П. Митинский был прирожденным педагогом, почти тридцать лет преподавал рисование и черчение в общеобразовательных школах, техникумах, рабфаках, институтах, художественных студиях.

В 1965 г. в залах Тюменской областной картинной галереи состоялась последняя прижизненная персональная выставка А. П. Митинского. После ее закрытия художник подарил Тюмени около трехсот своих произведений.

В 2005 г. к 100-летию со дня рождения А. П. Митинского в залах Тюменского музея изобразительных искусств была организована большая ретроспективная выставка художника, на которой экспонировалось 120 работ.

Имя Александра Павловича Митинского присвоено детской художественной школе в Тюмени.