Результаты конкурса


ИТОГИ  РЕГИОНАЛЬНОГО  КОНКУРСА 

«КНИГА ГОДА -2016»

 

Члены жюри, рассмотрев и оценив отобранные конкурсной комиссией книги, путем открытого голосования решили:

 

1.     В номинации «Книга года»:

1.1.         Серебряная литера и Диплом победителя не присуждается;

1.2.         Наградить Дипломом лауреата Копылова Виктора Ефимовича за книгу «Заветный мир Д. И. Менделеева»;

1.3.         Наградить Дипломом лауреата Гольдберга Рафаэля Соломоновича за книгу «Страну заслонили собой»;

1.4.         Наградить Дипломом лауреата ОАО «Тюменский издательский дом» за книгу Ермакова Ивана Михайловича «Память»;

1.5.         Наградить Дипломом лауреата ООО Культурный центр «Русская неделя» за книгу иерея Вадима Коржевского «Традиции и заблуждения»;

1.6.         Наградить Дипломом лауреата ООО Культурный центр «Русская неделя» за книгу Льюиса Клайва Стейплза «Эссе».

 

2.     В номинации «Издательство года»:

2.1.         Признать победителем конкурса и наградить Дипломом победителя и Серебряной литерой Издательство Тюменского государственного университета;

2.2.         Наградить Дипломом лауреата ОАО « Тюменский издательский дом»;

2.3.         Наградить Дипломом лауреата ОАО «Тюменский дом печати»;

2.4.         Наградить Дипломом лауреата Издательский  дом Баско.

 

3.     В номинации «Лучшая книга художественной прозы»:

3.1.         Признать победителем конкурса и наградить Дипломом победителя и Серебряной литерой ОАО «Тюменский издательский дом» за книгу Денисова Николая Васильевича «Проза»;

3.2.         Наградить Дипломом лауреата книгу ООО Культурный центр «Русская неделя» за Сафонова Александра «Преображение скорби: история панка с Арбата, который уверовал»;

3.3.         Наградить Дипломом лауреата Романову  Милу (Ткаченко Людмилу Николаевну) за книгу «Там, где живут облака».

 

4.     В номинации «Лучшая поэтическая книга»:

4.1.         Признать победителем конкурса и наградить Дипломом победителя и Серебряной литерой Черкашина Павла Рудольфовича и Юргенсон Татьяну Владимировну за книгу «Пикник у Иппокрены»;

4.2.         Наградить Дипломом лауреата Герасимова Владимира Ивановича за книгу «Поставлю ангелам свечу…»;

4.3.         Наградить Дипломом лауреата Володину Екатерину Владимировну за книгу «Философия души»;

4.4.         Наградить Дипломом лауреата Комарова Сергея Анатольевича за книгу «Медленнее»;

4.5.         Наградить Дипломом лауреата Боровикова Алексея Петровича за книгу «Мы о любви с тобою говорили»;

4.6.         Наградить Дипломом лауреата Шуглю Владимира Федоровича за книгу «Имя твое»;

4.7.         Наградить Дипломом лауреата Сизова Даниила Викторовича за книгу «Буфет на полустанке».

 

5.     Номинация «Лучшая детская книга»:

5.1.         Признать победителем конкурса и наградить Дипломом победителя и Серебряной литерой Лагунову Ольгу Константиновну за книгу Лагунова Константина Яковлевича «Городок на бугре»;

5.2.         Наградить Дипломом лауреата Лонгортову Зинаиду Викторовну за книгу «У синеводной Оби».

 

6.     В номинации «Лучшая научная книга»:

6.1.         Признать победителем конкурса и наградить Дипломом победителя и Серебряной литерой Яркова Александра Павловича за книгу «Ислам на краю света. История ислама в Западной Сибири. Т. 3: Трансформация уммы в XIX-XXI вв.»;

6.2.         Наградить Дипломом лауреата Алишину Ханису Чавдатовну за книгу «Исторический ономастикон сибирских татар»;

6.3.         Наградить Дипломом лауреата Издательство Тюменского государственного университета за книгу «Региональный парламент: становление и развитие представительной власти Тюменской области»;

6.4.         Наградить Дипломом лауреата Елфимова Аркадия Григорьевича за книгу «Омское Прииртышье на картах, планах и чертежах XVII - начала XX».

 

7.     В номинации «Лучшая учебная книга»:

7.1.         Признать победителем конкурса и наградить Дипломом победителя и Серебряной литерой Издательство Тюменского государственного университета за книжную серию «Университеты России» (комплект из 7-ми книг – учебных пособий преподавателей Тюменского государственного университета);

7.2.         Наградить Дипломом лауреата Маршинина Александра Владимировича за книгу «Политическая география»;

7.3.         Наградить Дипломом лауреата ФГКУДПО «Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД РФ» за книгу Черкасовой Елены Константиновны «Деятельность сотрудников полиции по изъятию предметов и документов, имеющих доказательственное значение по делу об административном правонарушении».

 

8.     В номинации «Лучшая книга о родном крае»:

8.1.         Признать победителем конкурса и наградить Дипломом победителя и Серебряной литерой Фирцева Сергея Валерьевича за книгу Боярского Льва Владимировича «Пионеры Тюменской фотографии. Становление фотографического дела в г. Тюмени в XIX – начале XX вв.»;

8.2.         Наградить Дипломом лауреата Зуева Валентина Никифоровича за книгу «История физической культуры и спорта в Тюменском регионе 1864-2014 гг.»;

8.3.         Наградить Дипломом лауреата Шитова Вадима Макаровича за книгу «Резная мелодия Тюмени».

 

9.     В номинации «Иной формат – книга, которой не было»:

9.1.         Серебряная литера и Диплом победителя не присуждается;

9.2.         Наградить Дипломом лауреата ОАО «Тюменский издательский дом» за книгу Ершова Петра Павловича «Конек-горбунок»;

9.3.         Наградить Дипломом лауреата Информационно-библиотечный центр Тюменского государственного университета за книгу «Книги с дарственными надписями в редком фонде библиотеки Тюменского государственного университета» (составитель Нина Владимировна Кармацких);

9.4.         Наградить Дипломом лауреата Васькову Надежду Викторовну и Мухаметову Альфею Фахриттиновну за  книгу «Стихии жизни Альфеи Мухаметовой»;

9.5.         Наградить Дипломом лауреата Емельянова Игоря Борисовича за книгу «Тюмень с Улыбкой: веселые истории о Тюмени, тюменцах и сибиряках».

 

10.                        В номинации «Лучшая книга тюменского автора о Тюменской области, изданная за пределами Тюменской области»:

10.1.    Признать победителем конкурса и наградить Дипломом победителя и Серебряной литерой ГАУК ТО «Тобольский историко-археологический музей-заповедник» за книгу Софронова Вячеслава Юрьевича «Кучум»: в 3-х кн.;

10.2.    Наградить Дипломом лауреата Степанченко Валерия Ивановича за книгу «Говорим, гутарим, балакаем и возрождаем!».

 

11.                        В номинации «Лучшая патриотическая книга»:

11.1.    Признать победителем конкурса и наградить Дипломом победителя и Серебряной литерой Зайцева Геннадия Степановича за книгу «Ермак – гордость России»;

11.2.    Наградить Дипломом лауреата Тереб Наталью  Георгиевну за книгу «70 историй о войне».

 

12.                        В номинации «Издательство десятилетия»:

12.1.    Серебряная литера и Диплом победителя не присуждается;

12.2.    Наградить Дипломом лауреата Издательство Тюменского государственного университета;

12.3.    Наградить Дипломом лауреата ОАО «Тюменский издательский дом».

 

13.                        В номинации «Самая популярная книга»:

13.1.    Признать победителем конкурса и наградить Дипломом победителя и Серебряной литерой ООО Культурный центр «Русская неделя» за книгу Сафонова Александра «Преображение скорби: история панка с Арбата, который уверовал»;

13.2.    Наградить Дипломом лауреата Романову Милу (Ткаченко Людмилу Николаевну) за книгу «Там, где живут облака»;

13.3.    Наградить Дипломом лауреата Шитова Вадима Макаровича за книгу «Резная мелодия Тюмени».

 

14.                        В номинации «Хит продаж»:

14.1.    Признать победителем конкурса и наградить Дипломом победителя и Серебряной литерой Дубовскую Елену Михайловну за книгу «Легенды и тайны Тюмени».

Шорт-лист регионального конкурса «Книга года – 2016»

Жюри регионального конкурса «Книга года 2016», ознакомившись с экспертными заключениями конкурсной комиссии и оценив представленные на конкурс книги, подготовили шорт-лист в который включили:

 

1. В номинации «Книга года» следующие книги:

1. Копылов В. Е. Заветный мир Д. И. Менделеева;

2. Гольдберг  Р.С. Страну заслонили собой;

3. Ермаков И.М. Память;

4. Коржевский В. Традиции и заблуждения;

5. Льюис К.С. Эссе;


2. В номинации «Издательство года» следующие издательства:

1. Издательство Тюменского государственного университета;

2. ОАО « Тюменский издательский дом»;

3. ОАО «Тюменский дом печати»;

4. Издательский  дом Баско.


3. В номинации «Лучшая книга художественной прозы» следующие книги:

1.  Денисов Н. В. Проза;

2. Романова М. (Ткаченко Л. Н.) Там, где живут облака

3. Сафонов А. Преображение скорби: история панка с Арбата, который уверовал.


4. В номинации «Лучшая поэтическая книга» следующие книги:

1. Герасимов В. И. Поставлю ангелам свечу…;

2. Черкашин П. Р., Юргенсон Т. В. Пикник у Иппокрены;

3. Боровиков А. П. Мы о любви с тобою говорили;

4. Володина Е. В. Философия души;

5. Комаров С. А. Медленнее;

6. Сизов Д. Буфет на полустанке.


5. Номинация «Лучшая детская книга» следующие книги:

1. Лагунов К. Я. Городок на бугре;

2. Лонгортова З. В. У синеводной Оби;


6. В номинации «Лучшая научная книга» следующие книги:

1. Алишина Х. Ч. Исторический ономастикон сибирских татар;

2. Ислам на краю света. История ислама в Западной Сибири: в 3 т. Т. 3: Трансформация уммы в XIX-XXI вв.;

3. Омское Прииртышье на картах, планах и чертежах XVII - начала XX;

4. Региональный парламент: становление и развитие представительной власти Тюменской области;


7. В номинации «Лучшая учебная книга» следующие книги:
1. Книжная серия «Университеты России». Комплект из 7-ми книг;
2. Маршинин А. В. Политическая география;

3. Черкасова Е. К. Деятельность сотрудников полиции по изъятию предметов и документов, имеющих доказательственное значение по делу об административном правонарушении.


8. В номинации «Лучшая книга о родном крае» следующие книги:
1. Боярский Л. Пионеры Тюменской фотографии. Становление фотографического дела в г. Тюмени в XIX – начале XX вв.;
2. История физической культуры и спорта в Тюменском регионе 1864-2014 гг.;

3. Шитов В. М. Резная мелодия Тюмени.


9. В номинации «Иной формат – книга, которой не было» следующие книги:
1. Ершов П. П. Конек-горбунок;
2. Книги с дарственными надписями в редком фонде библиотеки Тюменского государственного университета;
3. Стихии жизни Альфеи Мухаметовой;

4. Тюмень с Улыбкой: веселые истории о Тюмени, тюменцах и сибиряках».


10. В номинации «Лучшая книга тюменского автора о Тюменской области, изданная за пределами Тюменской области» следующие книги:
1. Софронов В. Ю. Кучум : в 3-х кн.;

2. Степанченко В. И. Говорим, гутарим, балакаем и возрождаем! : словник.


11. В номинации «Лучшая патриотическая книга» следующие книги:
1. Ермак – гордость России;
2. Тереб Н. Г. 70 историй о войне;

12. В номинации «Издательство десятилетия» следующие издательства:
1. Издательство Тюменского государственного университета;

2. ОАО « Тюменский издательский дом».


13. В номинации «Самая популярная книга» по итогам On-line голосования в тройку самых популярных вошли следующие книги:
1. Сафонов Александр. Преображение скорби: история панка с Арбата, который уверовал;
2. Романова Мила (Ткаченко Людмила Николаевна). Там, где живут облака;

3. Шитов Вадим Макарович. Резная мелодия Тюмени.


14. В номинации «Хит продаж» по итогам 2016 года в самой продаваемой книгой стала:
1. Дубовская Елена Михайловна. Легенды и тайны Тюмени.


Лонг-лист регионального конкурса «Книга года – 2016»

Члены конкурсной комиссии регионального конкурса «Книга года 2016», рассмотрев и оценив представленные участниками конкурса книги, подготовили лонг-лист в который включили:

 

1. В номинации «Книга года» следующие книги:

1. Копылов В. Е. Заветный мир Д. И. Менделеева;

2. Гольдберг  Р.С. Страну заслонили собой;

3. Ермаков И.М. Память;

4. Коржевский В. Традиции и заблуждения;

5. Льюис К.С. Эссе;

6. Фестиваль в лицах и судьбах.


2. В номинации «Издательство года» следующие издательства:

1. Издательство Тюменского государственного университета;

2. ОАО « Тюменский издательский дом»;

3. ОАО «Тюменский дом печати»;

4. Издательский  дом Баско.


3. В номинации «Лучшая книга художественной прозы» следующие книги:

1. Гостева Е. (Храпова Е. В.). Стрекозка Горгона;

2.  Денисов Н. В. Проза;

3. Иванов Л. К. Охотничий сезон;

4. Романова М. (Ткаченко Л. Н.) Там, где живут облака

5. Рябов А. Полудёнка;

6. Сафонов А. Преображение скорби: история панка с Арбата, который уверовал.


4. В номинации «Лучшая поэтическая книга» следующие книги:

1. Герасимов В. И. Поставлю ангелам свечу…;

2. Черкашин П. Р., Юргенсон Т. В. Пикник у Иппокрены.


5. Номинация «Лучшая детская книга» следующие книги:

1. Валге А. Венок из васильков;

2. Кайгородов Г. К. Аленький цветочек;

3. Лагунов К. Я. Белый пес синий хвост;

4. Лагунов К. Я. Городок на бугре;

5. Лонгортова З. В. У синеводной Оби;

6. Тебя, Сибирь, мои обнимут длани;

7. Черкашин П. Р. Северные сказки.


6. В номинации «Лучшая научная книга» следующие книги:

1. Алишина Х. Ч. Исторический ономастикон сибирских татар;

2. Ислам на краю света. История ислама в Западной Сибири: в 3 т. Т. 3: Трансформация уммы в XIX-XXI вв.;

3. Комаров С. А., Лагунова О. К. Литература Сибири: миссия, этничность, аксиология;

4. Омское Прииртышье на картах, планах и чертежах XVII - начала XX;

5. Региональный парламент: становление и развитие представительной власти Тюменской области;

6. Сурметова Л. Р. Песни, баиты и мунаджаты сибирских татар.


7. В номинации «Лучшая учебная книга» следующие книги:

1. Ванюшин Я. Л. Основы конституционного строя стран БРИКС;

2. Книжная серия «Университеты России». Комплект из 7-ми книг;

3. Маршинин А. В. Политическая география;

4. Черкасова Е. К. Деятельность сотрудников полиции по изъятию предметов и документов, имеющих доказательственное значение по делу об административном правонарушении.


8. В номинации «Лучшая книга о родном крае» следующие книги:

1. Боярский Л. Пионеры Тюменской фотографии. Становление фотографического дела в г. Тюмени в XIX – начале XX вв.;

2. История физической культуры и спорта в Тюменском регионе 1864-2014 гг.;

3. Книжный проект «География Тюменской области». Комплект из 2-хкниг: Солодовников А. Ю. География Тюменской области: Бердюжский район; Солодовников А. Ю. География Тюменской области: Шурышкарский район;

4. Петрушин А. А. Тайна сибирских орденов;

5. Сибирский лад: история крестьянского рода Просвиркиных;

6. Тюменское радио: век XX - век XXI. Т. 2;

7. Шитов В. М. Резная мелодия Тюмени.


9. В номинации «Иной формат – книга, которой не было» следующие книги:

1. Ершов П. П. Конек-горбунок;

2. Книги с дарственными надписями в редком фонде библиотеки Тюменского государственного университета;

3. Стихии жизни Альфеи Мухаметовой;

4. Тюмень с Улыбкой: веселые истории о Тюмени, тюменцах и сибиряках».


10. В номинации «Лучшая книга тюменского автора о Тюменской области, изданная за пределами Тюменской области» следующие книги:

1. Софронов В. Ю. Кучум : в 3-х кн.;

2. Степанченко В. И. Говорим, гутарим, балакаем и возрождаем! : словник.


11. В номинации «Лучшая патриотическая книга» следующие книги:

1. Ермак – гордость России;

2. Монументы и памятники Тюмени: к 70-летию Великой Победы;

3. Наши отцы и деды;

4. Тереб Н. Г. 70 историй о войне;

5. Тюменский государственный университет : страницы истории вуза в годы Великой Отечественной войны.


12. В номинации «Издательство десятилетия» следующие издательства:

1. Издательство Тюменского государственного университета;

2. ОАО « Тюменский издательский дом».


13. В номинации «Самая популярная книга» по итогам On-line голосования в тройку самых популярных вошли следующие книги:

1. Сафонов Александр. Преображение скорби: история панка с Арбата, который уверовал;

2. Романова Мила (Ткаченко Людмила Николаевна). Там, где живут облака;

3. Шитов Вадим Макарович. Резная мелодия Тюмени.


14. В номинации «Хит продаж» по итогам 2016 года в самой продаваемой книгой стала:

1. Дубовская Елена Михайловна. Легенды и тайны Тюмени.




  Фильм Крым (2017_
  Правительство Тюменской области
  ЛитРес – мегамаркет электронных книг
  Электронный архив о ветеранах Великой отечественной войны Тюменской области
  Министерство культуры Российской Федерации
  Виртуальная экскурсия
  Год экологии в России
  Бесплатная юридическая помощь гражданам
  Polpred.com Обзор СМИ. Центр «ЛИБНЕТ» – базы данных в свободном доступе
  Российская Государственная библиотека Российская Национальная библиотека
  Виртуальная справочная служба Президентская библиотека
  Культура.РФ Достояние республики
  ТОНБ в Контакте ТОНБ в Instagram ТОНБ в Facebook

Календарь событий


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3